2020. Т. 17. №1

Вернуться к содержанию выпуска

Плотникова Анна Аркадьевна
Институт славяноведения РАН
Москва, Россия

Антропонимы староверов в иноязычной среде.
Рец. на кн.: Ziółkowska-Mówka M. System antroponimiczny staroobrzędowców mieszkających w Polsce / M. Ziółkowska-Mówka. — Toruń : Eikon, 2018. — 469 s.

Вопросы ономастики. 2020. Т. 17. № 1. С. 253–261.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2020.17.1.015

Рукопись поступила в редакцию 16.01.2020

Аннотация: В рецензии представлен обзор монографии польской исследовательницы М. Зюлковской-Мувки (M. Ziółkowska-Mówka) «Антропонимическая система старообрядцев, проживающих в Польше». Книга содержит пять глав, включающих очерк истории старообрядчества и его общую характеристику (глава 1), описание языковой ситуации старообрядцев, проживающих в Польше (глава 2), анализ их личных имен (глава 3), исследование старообрядческих фамилий, русских и польских (глава 4), современных неофициальных антропонимов, включая исторические и современные прозвища (глава 5). Кроме того, в книге имеются объемные приложения, содержащие список имен старообрядцев (мужские и женские имена), список «дополнительных определений», использовавашихся в XIX в., и современных фамилий, а также список современных их прозвищ. В рецензии отмечается важность собранного корпуса русских имен и фамилий в Польше, ценность подробного анализа материала с самых разных точек зрения и уровней языка (способ выбора личных имен староверов по документам и устным нарративам, фонетический и морфологический анализ имен, фамилий и прозвищ, мотивация прозвищ, связанная с разными характеристиками людей и их речи, а также с рядом иных антропонимов). Анализ староверческих имен и фамилий в синхронии и диахронии показывает как исторические, так и современные языковые процессы в социолингвистической ситуации контакта староверов с окружающей инославянской и иноконфессиональной средой. Особую ценность исследованию придает обращение автора к польским и немецким именам (которые также задействованы в номинациях староверов в самых разных аспектах), что подчеркивает кроссязыковой и кросскультурный характер всего рецензируемого труда польской исследовательницы.

Ключевые слова: антропонимия, старообрядчество, русский язык, польский язык, немецкий язык, семантика, мотивация, личные имена, фамилии, прозвища.

Исследования

Плотникова А. А. Заметки о региональной антропонимии староверов Латгалии. DOI 10.15826/vopr_onom.2019.16.3.030 // Вопросы ономастики. 2019. Т. 16. № 3. С. 28–40.

Узенёва Е. С. О традиционной народной культуре староверов Польши // Русский язык и народная традиция старообрядцев зарубежья / отв. ред. А. А. Плотникова. М. : Ин-т славяноведения РАН, 2019. С. 278–279.