2018. Т. 15. №1

Вернуться к содержанию выпуска

Will Parker
Aberystwyth University
Aberystwyth, UK

Arthurian Toponymics: Folk Tradition or Antiquarian Invention?
Review of the book: Lloyd S. The Arthurian Place Names of Wales / S. Lloyd. — Cardiff : Univ. of Wales Press, 2017. — xii + 242 p.

Вопросы ономастики. 2018. Т. 15. № 1. С. 188–195.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2018.15.1.010

Рукопись поступила в редакцию 06.06.2017

Аннотация: В статье анализируется книга Скотта Ллойда, посвященная артуровской топонимии Уэльса, а также источники рассматриваемого в ней топонимического материала, который извлечен из литературы и научных трудов современного и средневекового периодов. Рецензент предлагает обзор данных, представленных в рецензируемой книге, и используемой в ней методологии, помещая их в широкий контекст современных кельтологических исследований. Как показывает рецензируемая работа, «артуровские» мотивы в современной топонимии так же явственны, как и в Cредневековье. При этом очевиден вклад в их формирование картографов, исследователей и разного рода рассказчиков, и это непрерывный, творимый, динамический процесс, а не устоявшийся, заданный «слепок» фольклорной традиции. Наиболее значительным открытием С. Ллойда рецензент считает обнаруженную им неоднородность артуровских топонимов, значительная часть которых возникает на картах и в литературных источниках не ранее XIX в. В рецензии отдельно рассматривается общеваллийский топоним Arthur’s Quoits, или Coetan Arthur, а также дается критический анализ предложенной С. Ллойдом гипотезы о возникновении этого топонима в XVII в. Рецензент обращает внимание на чередование скептических и «реконструкционистских» настроений в исследованиях и литературе разных периодов, посвященных фигуре короля Артура (начиная с эпохи Тюдоров). В заключении рецензент размышляет об «онтологической неопределенности» этого персонажа и о том, как сильно такая «неопределенность» повлияла на размышления средневековых и современных историков и топографов.

Ключевые слова: кельтские языки, топонимия Уэльса, историческая топономастика, артуровская историография, этнотопонимия, топографические предания

Литература

Charles-Edwards, Th. (1991). The Arthur of History. In R. Bromwich et al (Eds.), The Arthur of the Welsh: The Arthurian Legend in Medieval Welsh Literature (pp. 15–32). Cardiff: University of Wales Press.

Dumville, D. (1975). The Textual History of the Welsh-Latin Historia Brittonum (Unpublished PhD thesis). Edinburgh: Edinburgh University.

Dumville, D. (1977). Sub-Roman Britain: History and Legend. History, 62, 173–192.

Higham, N. (2002). King Arthur: Myth-Making and History. Oxford: Routledge.

Rhŷs, J. (1901). Celtic Folklore: Welsh and Manx. Oxford: Oxford University Press.

Van Hamel, A. (1934). Aspects of Celtic Mythology. Proceedings of the British Academy, 20, 207–248.