2011 №2 (11)

Вернуться к содержанию выпуска

Качинская Ирина Борисовна
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Москва, Россия

Модели отчества в севернорусских говорах

Вопросы ономастики. 2011. № 2 (11). С. 51–60

Аннотация:  Патроним – второе имя у русских, образованное от полной формы имени отца. В диалектах патроним может быть образован не только от полной формы имени отца, но также и от диминутива имени по различным словообразовательным моделям. Кроме того, в статье рассматриваются вторые имена, производные от имен бабушки или матери, а также называющие женщину по имени ее мужа. Последняя группа «патронимов» сближается с прозвищами. Таким образом, прозвища могут быть организованы в структуру: личные прозвища, патронимические и связанные с именами близких родственников.

Ключевые слова: русский язык, архангельские говоры, антропонимия, диалектная лексикология, прозвищное отчество, словообразовательная модель, модель мотивации

Литература

Архангельский областной словарь. М., 1980–2010. Вып. 1–13– (изд. продолжается).

Картотека Архангельского областного словаря (МГУ им. М. В. Ломоносова, филологич. фак-т, кафедра русского языка, кабинет русской диалектологии).

Словарь говоров русского Севера. Екатеринбург, 2001. Т. 1.

Словарь областного вологодского наречия. По рукописи П. А. Дилакторского 1902 г. СПб., 2006.

Словарь русских народных говоров. Вып. 2. М. ; Л., 1966.

Чичагов В. К. Из истории русских имен, отчеств и фамилий (вопросы русской исторической ономастики ХV–ХVII вв.). М., 1959. (Цит. по изд.: Тупиков Н. М. Словарь древнерусских личных собственных имен. М., 2005. С. 905–1031.)