2018. Т. 15. №3

Вернуться к содержанию выпуска

Качалкова Юлия Александровна
Уральский государственный экономический университет
Екатеринбург, Россия

Лексикографические проблемы урбанонимии: на материале названий топообъектов Екатеринбурга и Челябинска

Вопросы ономастики. 2018. Т. 15. № 3. С. 212–222.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2018.15.3.038

Рукопись поступила в редакцию 01.02.2018

Аннотация: Правовое регулирование вопросов присвоения, переименования, нормализации и кодификации, регистрации, учета и сохранения городских наименований теснейшим образом связано с лингвистической проблемой определения объема топонимического пространства, установления единой системы топонимической терминологии, пригодной для использования как в юридическом контексте, так и в лингвистическом, ибо в данной области пересекаются интересы юристов и лингвистов, географов и историков, органов государственной власти и простых горожан. Публикация посвящена вопросам нормализации и кодификации урбанонимов двух уральских городов — Екатеринбурга и Челябинска. Источниками материала послужили справочники разных лет, списки названий улиц, представленные в интернете, и др. Выделяется ряд проблем, связанных с нормативной подачей названий городских объектов в справочниках: необходимость устранения расхождений в написании урбанонимов в различных источниках, в том числе орфографических несообразностей, потребность в расстановке ударений в названиях, сложности соотношения собственно топонима и топонимического апеллятива (термина) в названии, вопросы написания заглавной и строчной буквы в названиях, особенности оформления урбанонимов, включающих числительные, слитные и раздельные написания, написания через дефис и др. Отмечая недостатки в деле нормализации подачи урбанонимов в справочной литературе, автор предлагает пути их устранения, приводя примеры нормативной подачи материала.

Ключевые слова: прикладная топонимика, топонимическая лексикография, урбанонимия, годонимы, агоронимы, кодификация, нормализация, стандартизация, унификация

Литература

Источники

Архипова Н. П. Окрестности Свердловска. Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1981.

Екатеринбург : энциклопедия / гл. ред. В. В. Маслаков. Екатеринбург : Академкнига, 2002.

Желтые страницы. Екатеринбург. 2008. Вып. 6. С. 26–27.

ПостЧ Приложение 1 «Перечень наименований улиц в городе Челябинске» к Постановлению Главы города Челябинска от 03.11.2006 г. № 1714-п [Электронный ресурс]. URL: https://cheladmin.ru/ru/resulution/postanovlenie-administracii-g-chelyab....

Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М. Улицы Свердловска : справочник. Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1977.

Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М. Улицы Свердловска : справочник. Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1988.

Рабинович Р. И., Шерстобитов С. Л. Улицы Свердловска : справочник. Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1965.

Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке. 14-е изд. М. : Айрис-пресс, 2008.

Список улиц Екатеринбурга [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_улиц_Екатеринбурга.

Справочник улиц города Челябинска / ЮжУралБТИ. Челябинск : Кирьянов, 2007.

Худякова М. Ф. Улицы Екатеринбурга. Екатеринбург : Сред.-Урал. кн. изд-во, 2003.

Исследования

Ильин Д. Ю. Употребление прописной буквы в топонимии (проблема совершенствования орфографической нормы). Волгоград, 1999 [Электронный ресурс]. URL: http://window.edu.ru/resource/637/25637/files/volsu205.pdf.

Нефляшева И. А. Оптимизация топонимического поля республики Адыгея: правовой и лингвистический аспекты // Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея : материалы науч.-практ. семинара / под ред. Р. Ю. Намитоковой. Майкоп : Изд- во АТУ, 2009. С. 30–33.

Суперанская А. В. Что такое топонимика? М. : Наука, 1984.